DIPINTI DEL SECOLO XIX. OPERE SCELTE DA UNA COLLEZIONE PRIVATA

9 NOVEMBRE 2021
Asta, 1079
130

Giorgio Belloni

Stima
€ 7.000 / 14.000
Aggiudicazione  Registrazione

Giorgio Belloni

(Codogno 1861 - Azzano di Mezzegra 1944)

LA VELA

olio su tela, cm 70x80

firmato in basso a sinistra

retro: titolato; retro del telaio: firmato e timbro del pittore

THE SAIL

oil on canvas, 70x80 cm

signed lower left

on the reverse: titled; on the reverse of the stretcher: signed and stamp of the artist

Provenienza

Asta Finarte, 9 novembre 1981, catalogo 384, lotto 214

Formatosi nel clima della pittura lombarda, Giorgio Belloni si affermò ben presto nella rappresentazione del paesaggio ispirandosi inizialmente alla campagna intorno a Codogno, suo paese natìo. Attento alle opere di Lorenzo Delleani, Eugenio Gignous e Guglielmo Ciardi, ne rielaborò gli stimoli in una pittura più aderente alla realtà, in cui si concentrò sulla ricerca di toni e di accordi di colore. Protagonista della sua produzione è la natura, rappresentata con una sensibilità legata al gusto dell'ultimo Ottocento romantico, di cui la Marina che presentiamo in catalogo, influenzata dalla pittura dei maestri veneti del XIX secolo, è un significativo esempio.