DIPINTI DEL SECOLO XIX. OPERE SCELTE DA UNA COLLEZIONE PRIVATA

9 NOVEMBRE 2021
Asta, 1079
120

Antonino Leto

Stima
3.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

Antonino Leto

(Monreale 1844 - Capri 1913)

CAPRI

olio su tavoletta, cm 14,5x23,5

firmato in basso a sinistra

retro: cartiglio con iscritto “Capri / Bozzetto di A. Leto / Proprietà di R.W. Spranger / 4 via Micheli Firenze / (Per esposizione soltanto)”, cartiglio del Monte dei Paschi di Siena con “493”, timbro della Galleria Caretto di Torino, iscritto “3.5-81”

CAPRI

oil on panel, 14.5x23.5 cm

signed lower left

on the reverse: label with inscribed “Capri / Bozzetto di A. Leto / Proprietà di R.W. Spranger / 4 via Micheli Firenze / (Per esposizione soltanto)”, label of the Monte dei Paschi di Siena with “493”, stamp of the Galleria Caretto of Turin, inscribed “3.5-81”

Provenienza

Collezione R.W. Spranger, Firenze

Monte dei Paschi di Siena

Galleria Caretto, Torino