DIPINTI ANTICHI

9 NOVEMBRE 2021
Asta, 1078
16

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

Scuola fiorentina, sec. XVI

RITRATTO FEMMINILE

olio su tavola, cm 65x51

Florentine school, 16th century

FEMALE PORTRAIT

oil on panel, cm 65x51

Colta con grande semplicità, la donna ritratta con un diafano velo che le incornicia il volto si volge verso lo spettatore, tenendo le mani morbidamente incrociate l’una sopra l’altra, all’altezza del ventre: quella sottostante trattiene un fazzoletto ripiegato, bianco e finemente ricamato in prossimità dei bordi con frange, quella sopra, con le dita leggermente piegate in modo da porre bene in evidenza i due anelli infilati all’anulare.

Si tratta di dettagliate descrizioni di due pezzi di oreficeria molto diffusi tra le nobildonne fiorentine cinquecentesche, così come altrettanto tipico e altrettanto fedelmente riprodotto è il sobrio abito scuro il cui castigato scollo, movimentato dal fuoriuscire della camicia bianca, mostra il bagliore dorato della collana.

L’attenzione anche nella resa dei tratti fisionomici del suo volto, leggermente pingue, e in generale della sua figura che emerge, grazie alla luce che la investe da sinistra, su un neutrale fondo scuro, inserisce questo inedito ritratto nell’ambito della tradizione ritrattistica fiorentina di metà Cinquecento.