ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077
232

Vincenzo Camuccini

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

Vincenzo Camuccini

SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO

olio su tela, cm 37x29

SAINT JOHN THE BAPTIST IN THE DESERT

oil on canvas, cm 37x29

L’eccellenza del disegno e la solennità classica della composizione fecero di Camuccini quasi un nuovo Raffaello agli occhi dei contemporanei, considerato in grado di riformare la pittura italiana come già Canova per la scultura. Se pur di modeste dimensioni la tela offerta mostra tutta l’eloquenza retorica dei gesti e delle espressioni misurata proprio sugli insegnamenti del grande urbinate: si confronti con il celebre San Giovannino dal 1589 presso gli Uffizi.

Nel fondo Camuccini conservato presso gli eredi si conserva un taccuino di studi di mano del pittore neoclassico con al suo interno un veloce studio compositivo a penna con una figura di San Giovanni Battista sovrapponibile a quella presente sulla nostra tela (cfr. Vincenzo Camuccini (1771 – 1844). Bozzetti e disegni dallo studio dell’artista, cat. della mostra, Roma 1978, cat. 135, pp. 63-64).