ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Scuola veneta, sec. XVIII

VENERE CON FAUNO, AMORINO E COLOMBE

olio su tela, cm 76x63

Venetian school, 18th century

VENUS WITH A FAUN, A CHERUB AND DOVES

oil on canvas, cm 76x63

Il dipinto replica un’invenzione di Antonio Pellegrini (Venezia, 1675 – 1741) di cui si conosce una tela in collezione privata fatta risalire intorno al 1713 quando l’artista lascia l’Inghilterra per la corte di Giovanni Guglielmo Principe Palatino a Düsseldorf (cfr. Antonio Pellegrini. Il maestro veneto del Rococò alle corti d’Europa, cat. della mostra a cura di A. Bettagno, Venezia 1998, cat. 14, p. 134).

«RTF to HTML .Net»