ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077
141

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000

Scuola veneta, sec. XVII

ANNUNCIO AI PASTORI

olio su tela, cm 40x27

Venetian school, 17th century

ANNUNCIATION TO THE SHEPHERDS

oil on canvas, cm 40x27

L'opera replica, in controparte e con alcune varianti, il dipinto di Jacopo Bassano (1515-1592) conservato presso l'Accademia Nazionale di San Luca a Roma