ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Scuola veneta, inizio sec. XVIII

ANATRA, GALLI E PULCINI ENTRO PAESAGGIO

olio su tela, cm 97,5x135

Venetian school, early 18th century

FOWL IN A LANDSCAPE

oil on canvas, 97,5x135

Il dipinto è corredato da un documento notarile datato 4 ottobre 1983 in cui Rodolfo Siviero, storico dell’arte noto soprattutto per la sua importante attività di recupero delle opere d'arte trafugate dall'Italia nel corso della seconda guerra mondiale, attesta la presenza del dipinto in deposito presso il Banco di Sicilia di Roma, attribuendolo a Giovanni Agostino Cassana. Figlio del pittore di origine genovese Gio. Francesco Cassana che aveva seguito Bernardo Strozzi a Venezia, Giovanni Agostino ((Venezia, 1658 circa – Genova, 5 maggio 1720), secondo le antiche guide e la principale fonte di notizie sulla sua attività, la raccolta di biografie Soprani-Ratti, prediligeva la rappresentazione di animali vivi, più che per l'invenzione di nature morte.

«RTF to HTML .Net»