ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Scuola toscana, sec. XVII

ANNUNCIAZIONE DELLA SCALA

olio su tela, cm 154x107,5

Tuscan school, 17th century

ANNUNCIATION

oil on canvas, cm 154x107,5

Il dipinto replica la lunetta di Andrea del Sarto, oggi conservata presso la galleria Palatina di Firenze che, secondo la testimonianza di Vasari fu eseguita quale coronamento della pala con la Madonna e otto santi per Sarzana, andata poi perduta nell’incendio dello Staatliches Museum di Berlino, ma rimasta a Giuliano Scala come saldo di un pagamento mancato da parte dei committenti e ridotta a rettangolo con l’aggiunta di due brani laterali con tendaggi. Fu poi acquistata da Ferdinando dei Medici nel 1580.

«RTF to HTML .Net»