ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077
22

Scuola tedesca, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000

Scuola tedesca, sec. XVIII

RITRATTO DELL'ELETTORE DI BAVIERA MASSIMILIANO III

olio su tela, cm 78x61

German school, 18th century

PORTRAIT OF MAXIMILIAN III JOSEPH, ELECTOR OF BAVARIA

oil on canvas, cm 78x61

Il nostro dipinto si ispira al ritratto eseguito da Georg Desmarées (1697-1776)  conservato presso la Residenza di Monaco di Baviera