ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Scuola olandese, sec. XVIII

GLI USURAI

olio su tela, cm 120x102

Dutch school, 18th century

TAX COLLECTOR

oil on canvas, cm 120x102

Il dipinto si ispira alla composizione di Marinus van Reymerswale (1490-1546) di cui si conoscono varie repliche.

Le più note sono conservate alla National Gallery di Londra, al Musée des Beaux-Arts di Nancy e al Museo Stibbert di Firenze.

«RTF to HTML .Net»