ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Scuola lombarda, sec. XVII

PUTTI DANZANTI

olio su tela, diam. cm 60

Lombard school, 17th century

DANCING PUTTI

oil on canvas, diam. cm 60

Il dipinto si mostra affine sia a livello stilistico che nell’impostazione spaziale con le composizioni di Pier Francesco Mazzucchelli, detto il Morazzone (Morazzone, 29 luglio 1573 – Piacenza, 1626).

«RTF to HTML .Net»