ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Scuola lombarda, sec. XVII

LE NOZZE DI CANA

olio su tela, cm 48x32,5

Lombard school, 17th century

THE WEDDING AT CANA

oil on canvas, cm 48x32,5

La composizione è da mettere in relazione con la tela realizzata da Pier Francesco Mazzucchelli, detto il Morazzone (Morazzone, 29 luglio 1573 – Piacenza, 1626), nell’ambito del ciclo decorativo all’interno della cappella della Cintura in Sant’Agostino a Como (1612; cfr. J. Stoppa, Il Morazzone, Milano 2003, cat. 39). Si tratta nel nostro caso di una versione ridotta e un poco semplificata, quasi bozzettistica, nella definizione delle figure e della tavola imbandita.

«RTF to HTML .Net»