ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Scuola francese, sec. XVIII

RITRATTO DI MUSICISTA

RITRATTO DI NOBILUOMO

coppia di dipinti, olio su tela, cm 80,5x63,5

French school, 18th century

PORTRAIT OF A MUSICIAN

PORTRAIT OF A NOBLEMAN

oil on canvas, cm 80,5x63,5, a pair

I dipinti sono corredati da expertise di Giuseppe Fiocco datata 11 novembre 1940 che attribuisce i due dipinti ad Alexander Roslin (Malmö 1718 - Parigi 1793) di cui pubblichiamo un estratto:

“Nel ritratto del musicista qui riprodotto, abbiamo un tipico saggio della famosa pittura di ritratti del settecento francese.  La sua impostazione ampia ricorda ancora i modi secenteschi del Rigaud, ma con accenti più raffinati, che permettono di dare quasi il fruscio delle seti alle vesti pompose e il respiro delle carni sotto le piumose parrucche. Si tratta di un’opera magistrale, a mio parere da assegnarsi ad Alessandro Roslin intorno al 1750-60, il ritrattista forse più in voga del suo tempo in Francia, pittore del Re, famoso per dare l’accento psicologico, come anche qui appare, ai suoi quadri.”

«RTF to HTML .Net»