ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Scuola francese, sec. XVII

IL MEDICO CHE ESAMINA LE URINE

olio su tela, cm 72x97

French School, 17th century

A DOCTOR EXAMINING URINE

oil on canvas, cm 72x97

La composizione deriva dalla tela di Trophime Bigot (1579-1650) conservata presso l'Ashmolean Museum of Art and Archeology di Oxford.

«RTF to HTML .Net»