ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Scuola fiorentina, sec. XVI

MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO

olio su tavola, cm 60,5x48,5

Florentine school, 16th century

MADONNA WITH CHILD AND SAINT JOHN THE BAPTIST

oil on panel, cm 60,5x48,5

Il dipinto offerto presenta con alcune variazioni un’idea compositiva di Michele Tosini detto Michele di Ridolfo del Ghirlandaio (Firenze 1503–1577), erede della bottega di Ridolfo Ghirlandaio appunto, ritenuta tra le più grandi e rinomate a Firenze.  Idea apprezzatissima, a giudicare dai numerosi esemplari accostati alla sua mano e alla sua cerchia che presentano la Madonna con seduto in grembo il Bambino che affettuosamente abbraccia San Giovannino entro un paesaggio. Tra queste si ricordano le opere conservate presso la Pinacoteca Comunale di Faenza e alla Glasgow Art Gallery and Museum e una in una collezione privata, nota attraverso una fotografia appartenuta a Federico Zeri (Fondazione Zeri, numero scheda 36445), che per l’impostazione e gli scambi di sguardi tra le figure, soprattutto quello del Bambino rivolto allo spettatore, si dimostra la più prossima all’esemplare qui descritto.

Oltre che per ragioni compositive, l’apertura alle morbidezze e alle policromie squillanti della maniera di Andrea del Sarto e dei suoi epigoni che caratterizza il linguaggio formale di Tosini permette di ritenere questa tavola opera di quest’ultimo e della sua bottega.

«RTF to HTML .Net»