ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Scuola fiorentina, sec. XVII

COMPIANTO SU CRISTO MORTO

olio su rame, cm 38,5x30

Florentine school, 17th century

THE LAMENTATION OVER THE DEAD CHRIST

oil on copper, cm 38,5x30

Il nostro dipinto replica un'invenzione di Ludovico Cardi detto il Cigoli (1559-1613) di cui sono note varie versioni; tra queste l'opera eseguita nel 1599 oggi conservata al Kunsthistorisches Museum di Vienna.

«RTF to HTML .Net»