ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Scuola fiorentina, sec. XVI

CROCEFISSIONE CON DOLENTI

olio su tavola, cm 125x89

Florentine school, 16th century

CRUCIFIXION WITH MOURNERS

oil on panel, cm 125x98

Se la figura del Cristo in croce richiama le Crocefissioni di Francesco Morandini detto il Poppi (Poppi, 1544 – 1597), tema più volte replicato dal pittore, tra gli anni Settanta e Ottanta del Cinquecento, e caratterizzato da un intenso patetismo di derivazione romana, dovuto forse all’influenza di Giovanni Battista Naldini, le figure dei dolenti, in particolare quella di San Giovanni Battista, riprendono i celebri disegni di Michelangelo (si veda il foglio conservato presso il Louvre, inv. 698) resi celebri oltre che dalle realizzazioni di Marcello Venusti, dall’incisione di traduzione cinquecentesca.

«RTF to HTML .Net»