ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Scuola ferrarese, sec. XVI

IL GIUDIZIO UNIVERSALE

olio su tavola, cm 78x54

Ferrarese school, 16th century

THE LAST JUDGMENT

oil on panel, cm 78x54

Il dipinto reca un’attribuzione tramandata all’interno della collezione di provenienza a Giovanni Francesco Surchi detto il Dielai, pittore attivo a Ferrara nella seconda metà del XVI secolo.

«RTF to HTML .Net»