ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

AMORE RECISO E DERUBATO

olio su tela, cm 41,5x44,5

Central italian school, 17th century

CUT AND STOLEN CUPID

oil on canvas, cm 41,5x44,5

La composizione si ispira al dipinto di Francesco Albani di cui si conosce un'incisione eseguita da Gerard Valck (1651-1726)

«RTF to HTML .Net»