ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077
215

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Stima
10.000 / 15.000

SAN GIACINTO CHE SALVA LA STATUA DELLA  MADONNA

olio su tela, 121x158,5

Central Italian school, 17th century

SAINT HYACINTH SAVES A STATUE OF MARY

oil on canvas, cm 121x158,5

Il dipinto mostra affinità stilistiche e compositive con le opere di Filippo Napoletano (Roma 1589-1629).

«RTF to HTML .Net»