ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077
164

Maniera della pittura toscana del sec. XV

Stima
2.500 / 3.500

MADONNA CON BAMBINO

tempera grassa e oro su tavola, cm 56,5x51,5 (aperto), 56,5x25,5 (chiuso)

Manner of the tuscany painting of 15th century

MADONNA WITH CHILD

tempera grassa e and gold on panel, cm 56,5x51,5 (open), 56,5x25,5 (closed)

L'autore di questo piccolo trittico va carcato all'interno della prolifica bottega di Icilio Federicvo Joni (Siena 1866 – 1946) uno dei più geniali falsari di fondi oro.

«RTF to HTML .Net»