ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Lorenzo Viani

(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)

SOLDATO AUSTRIACO CON PIPA

matita su carta, cm 29,5x13

firmato in basso a destra

retro del cartoncino: iscrizioni; retro della cornice: timbro della Fondazione Viani di Viareggio

AUSTRIAN SOLDIER SMOKING A PIPE

pencil on paper, 29.5x13 cm

on the reverse of the card: inscriptions; on the reverse of the frame: stamp of the Fondazione Viani of Viareggio

La grande guerra di Lorenzo Viani. Viareggio - Parigi - il Carso, pittura e fotografia della Grande Guerra in Lorenzo Viani e Guido Zeppini, Villa Argentina, Viareggio, 6 dicembre 2014 - 1 marzo 2015

La grande guerra di Lorenzo Viani. Viareggio - Parigi - il Carso, pittura e fotografia della Grande Guerra in Lorenzo Viani e Guido Zeppini, catalogo della mostra (Villa Argentina, Viareggio, 6 dicembre 2014 - 1 marzo 2015) a cura di E. Dei, Ospedaletto (Pisa) 2014, p. 204, tav. 73

«RTF to HTML .Net»