ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Giovanni Camillo Sagrestani

(Firenze, 1660 – 1731)

SANTA

olio su tela, cm 74,5x59

A FEMALE SAINT

oil on canvas, cm 74,5x59

Nelle mosse stesure a macchia si riconosce la mano di Giovanni Camillo Sagrestani, capofila della corrente antiaccademica che segna a Firenze il passaggio dal tardo barocco al rococò. Per un confronto si vedano le figure de Lo sposalizio della Vergine sull'altare della cappella Capponi in S. Spirito a Firenze dal 1713.

«RTF to HTML .Net»