ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Francesco Paolo Michetti

(Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)

PELLEGRINE

olio su tela, cm 42x57

retro: iscritto "1-240 / 6258"

FEMALE PILGRIMS

oil on canvas, 42x57 cm

on the reverse: inscribed "1-240 / 6258"

L’opera di Francesco Paolo Michetti che presentiamo in catalogo è databile allo scorcio dell’ultimo decennio dell’800 e riconducibile alla serie di bozzetti che Michetti utilizzò come studi preparatori, insieme alle fotografie, per i dipinti di maggior rilievo che descrivono processioni.

Tra le tante opere eseguite dal Maestro abruzzese il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi conserva alcuni schizzi con pellegrine in cammino, tra cui uno che mostra similarità con il nostro olio.

«RTF to HTML .Net»