ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922)

SAN ROSSORE

olio su tavola, cm 36x56

siglato e datato "S. Rossore / 87 11 aprile" in basso a sinistra

retro della cornice: tracce di cartiglio della XIa Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia del 1914, iscritto "406 2-4", cartiglio con iscritto "San Rossore", cartiglio con "198"

SAN ROSSORE

oil on panel, 36x56 cm

signed with initials and dated "S. Rossore / 87 11 aprile" lower left

on the reverse of the frame: traces of a label of the XIa Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia of 1914, inscribed "406 2-4", label with inscribed "San Rossore", label with "198"

«RTF to HTML .Net»