ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Eugenio Lucas Velazquez

(Madrid, 1817-1870)

CORRIDA

olio su tavola, cm 57x68

BULLFIGHT

oil on panel, cm 57x68

Artista romantico spagnolo che ha saputo fare propria la lezione di Goya dipingendo scene coinvolgenti e spesso ad alto contenuto drammatico. Le tematiche frequentate, processi, prediche, pellegrinaggi e corride, desunte dallo stesso Goya, costituiscono il nucleo più interessante della sua prolifica carriera iniziata presso la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando prediligendo però agli insegnamenti accademici lo studio dal vero delle opere di grandi pittori spagnoli quali Velázquez e naturalmente il già più volte menzionato Goya.

Il museo del Prado conserva una piccola collezione di sue opere.

«RTF to HTML .Net»