ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Da Andrea del Sarto

LA DECOLLAZIONE DEL BATTISTA

olio su tavola, cm 29,5x39

After Andrea del Sarto

THE BEHEADING OF JOHN THE BAPTIST

oil on panel, cm 29,5x39

Il dipinto replica l'episodio datato 1523 facente parte del ciclo di affreschi con le storie della vita del Battista eseguito il Chiostro dello Scalzo a Firenze.

«RTF to HTML .Net»