ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Carlo Corsi

(Nizza 1879 - Bologna 1966)

NUDO FEMMINILE

tempera su carta di giornale applicata su tavola, cm 35x25

firmato in basso a destra

FEMALE NUDE

tempera on newspaper laid down on panel, 35x25 cm

C. Spadoni, Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi, 1879-1966, I, Milano 2010, p. 275 n. 1477

«RTF to HTML .Net»