ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

5 OTTOBRE 2021
Asta, 1077

Artista del sec. XX

BANCHETTO NUZIALE

tempera su tavola, cm 20x32

Artist of XX century

NUPTIAL BANQUET

tempera on panel, cm 20x32

Bibliografia di riferimento

A. Colli, a cura di, ll cofano nuziale istoriato attribuito ad Ambrogio Lorenzetti, Milano 2000; G. Mazzoni, Quadri antichi del Novecento, Vicenza 2001

Questa dettagliata scena di banchetto, in cui una coppia di sposi e i rispettivi genitori sono seduti a tavola nel loggiato esterno di un palazzo per il pranzo di nozze, ricalca con piccole varianti la composizione di una delle quattro tavolette facenti parti di un cassone nuziale, cassone al centro di un’accesa querelle negli anni Novanta che vide parte della critica schierarsi a favore della sua autenticità, proponendo un' attribuzione ad Ambrogio Lorenzetti. Posizione avversata da altri illustri studiosi, tra i quali Federico Zeri, Luciano Bellosi e Gianni Mazzoni, che lo ritenevano invece uno straordianrio falso del Novecento.

«RTF to HTML .Net»