ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

22 GIUGNO  -  1 LUGLIO 2021
Asta a tempo, 1073
Senza riserva
44

MASSIMO CAMPIGLI

Stima
€ 200 / 300
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 438 €  c.i.

MASSIMO CAMPIGLI

(Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971)

Le belle di giorno

1967

litografia a colori su carta L'Ouvre Gravée, Parigi-Zurigo, stampatore Desjobert Parigi

esemplare 73 di 95

cm 65x50

firmato, numerato e datato 67 in basso

Le belle di giorno

1967

coloured lithography on paper L'Ouvre Gravée, Paris-Zurich, printer Desjobert Paris

example 73 of 95

65x50 cm

signed, numbered and dated 67 on the lower side

F. Meloni, L. Tavola, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, Edizioni Graphics Arte, Livorno, 1995, n.214, p. 180