ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

22 GIUGNO  -  1 LUGLIO 2021
Asta a tempo, 1073
55

MARCELLO DUDOVICH

Stima
€ 600 / 1.000

MARCELLO DUDOVICH

(Trieste 1878 - Milano 1962)

Figura femminile con turbante marrone

tecnica mista su carta

cm 40,8x26,1

firmato in basso a sinistra

al retro del supporto cartaceo disegno a matita raffigurante volto di donna

Feminine figure with brown turban

mixed media on paper

40.8x26.1 cm

signed lower left

on the reverse of the drawing support, there is a pencil drawing illustrating a feminine face