MARCELLO DUDOVICH
(Trieste 1878 - Milano 1962)
Donna con copricapo a righe rosse e blu
tecnica mista su carta
cm 41,6x26,8
firmato in basso a destra
Woman with red and blue striped headgear
mixed media on paper
41.6x26.8 cm
signed lower right
SALVATORE PROVINO
(Bagheria 1943)
Orizzonte
anni '90
olio su tela
cm 50x60
firmato in basso a sinistra
al retro sulla tela titolato e firmato
al retro sul telaio iscrizione con numero di archivio
90s
oil on canvas
50x60 cm
signed lower left
on the reverse on the canvas titled and signed
on the reverse on the frame inscription with archive number
L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Arichivio Fotografico Generale delle Opere Salvatore Provino il 21 giugno 2001.
L'opera è registrata presso l'Arichivio Fotografico Generale delle Opere Salvatore Provino al n. 0169-2001.
Bibliografia
S. Provino, Catalogo generale delle opere di Salvatore Provino, Volume I, Visionart Editore, 1989
GREGORIO SCILTIAN
(Nakicivan 1900 - Roma 1985)
Estate
multiplo su lastra
cm 31x37,2
numerato 128 di 250
Summer
multiple on plate
31x37.2 cm
numbered 128 of 250
CARLO ZAULI
(Faenza 1926 - 2002)
Piatto
ceramica
diam. 39 cm
firmato alla base e al retro
Plate
ceramic
signed on the base and on the reverse
MINO MACCARI
(Siena 1898 - Roma 1989)
Senza titolo
olio su cartoncino applicato su masonite
cm 36x46
Untitled
oil on cardboard applied on plywood
36x46 cm
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista.
Provenienza
Galleria dei Benci, Firenze
Galleria Nemo, Forte dei Marmi
SANTE MONACHESI
(Macerata 1910 - Roma 1990)
Scorcio di città
acrilico su tela
cm 35x45
City glimpse
acrilyc on canvas
35x45 cm
ROMANO NOTARI
(Foligno, 1933)
Ora calda
1965
cm 50,5x60
firmato e titolato in basso a destra
al retro titolato sul telaio
al retro firmato e datato sula tela
Warm hour
50.5x60 cm
signed and titled lower right
on the reverse titled on the frame
AUGUSTO MURER
(Falcade 1922 - Padova 1985)
bassorilievo in bronzo
cm 32,5x25,5
bas-relief in bronze
32.5x25.5 cm
MARIO DONIZETTI
(Bergamo 1935)
Nudo
olio su compensato
cm 34,5x30
firmato e datato '965 in basso a sinistra
Nude
oil on plywood
34.5x30 cm
signed and dated '965 lower left
Donna con copricapo
cm 44,2x29,1
al retro in basso a destra iscrizione indecifrabile
Woman with headgear
44.2x29.1 cm
on the reverse on the lower right side, unreadable inscription
ENRICO ACCATINO
(Genova 1920 - Roma 2007)
Meditazione
1984
acrilico su cartoncino
firmato al centro
al retro cartiglio dello studio dell'artista
acrylics on cardboard
signed in the center
on the reverse Artist's studio label
CARLO BOTROS
Il cavallo
1978
tecnica mista su tela
cm 68x47
al retro cartiglio di certificato di autenticità
al retro dichiarazione di autenticità firmata dall'artista
The horse
mixed media on canvas
68x47 cm
on the reverse certificate of authenticity
on the reverse declaration of authenticity signed by the artist
ENZO BRUNORI
(Perugia 1924 - Roma 1993)
1956
cm 30x20
firmato e datato in basso a sinistra
al retro sul telaio firmato e datato
30x20 cm
signed and dated lower left
on the reverse, on the frame signed and dated
ANTONIO FOMEZ
(Napoli 1937)
tecnica mista su tavola, collage con elementi, legno e plastica su tavola
cm 70x60
firmato al retro
mixed media on board, collage with objects, wood, plastic on board
70x60 cm
signed on the reverse
cm 61x50
firmato e datato 65 in basso a destra
61x50 cm
signed and dated 65 lower right
Figura femminile con cappello rosso e gorgiera
cm 41,2x27,1
siglato in basso a destra
Feminine figure with red hat and ruff
41.2x27.1 cm
signed with initials on the lower right
FRANCO GENTILINI
(Faenza 1909 - Roma 1981)
Figura femminile
litografia
cm 70x50
firmato e numerata prova d'artista
Feminine figure
lithography
70x50 cm
signed and numbered artist proof
ARDENGO SOFFICI
(Firenze 1879 - Forte dei Marmi 1964)
Nudi
1960
cm 43x60
firmata e numerata 65 di 123
Nudes
43x60 cm
signed and numbered 65 of 123
JOSE' ORTEGA
(Arroba de los Montes, Spagna 1921 - Parigi 1990)
Adamo ed Eva
acquaforte/acquatinta
cm 88,6x63,1
firmato e numerato 134 di 150
Adam and Eve
etching/aquatint
88.6x63.1 cm
signed and numbered 134 of 150
GIANFRANCO FERRONI
(Livorno 1927 - Bergamo 2001)
1974
cm 60x46
firmato, numerato e datato in basso a destra
esemplare 28 di 99
60x46 cm
signed, numbered and dated lower right
example 28 of 99
Paesaggio
cm 50x67
firmata e numerata 65 di 125
Landscape
50x67 cm
signed and numbered 65 of 125
FABIO GIAMPIETRO
(Milano 1974)
Vertigo
2006
cm 100x150
al retro firmato, datato e titolato
al retro etichetta Arte Fiera Padova
100x150 cm
on the reverse signed, dated and titled
on the reverse label Arte Fiera Padova
Galleria Officine dell’Immagine, Milano
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.
GIOVANNI CERRI
(Milano 1969)
Figura che non c'è più
2014
olio e tecnica mista su carta intelata
cm 90x110
oil and mixed media on canvassed canvas
90x110 cm
MARK KOSTABI
(Los Angels 1960)
Baba yaga
1991
cm 123x91
firmato e datato in basso a destra
al retro firmato e titolato
123x91 cm
signed and dated on the lower right side
on the reverse signed and titled
LEE SWAIN
(Attivo nel XX secolo)
Reperti
cm 200x250
Relics
200x250 cm
BANKSY
(Bristol 1974)
GDP RAT
2019
serigrafia su carta
multiplo, edito da Gross Domestic Product in occasione dell'inaugurazione del negozio dell'artista a Londra
cm 38,3x49,5
silk-screen printing on paper
multiple, edited by Gross Domestic Product in occasion of the inauguration of artist's store in London
38.3x49.5 cm
MARCO LODOLA
(Dorno 1955)
Figura
acrilici su tela
cm 100x100
firmato sulla costa del margine superiore
Figure
acrylics on canvas
100x100 cm
signed on the upper margin
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia.
MARIANNE WILD FELDNER
(Monaco di Baviera 1923 - 2009)
Weisser Zen-Baum
1980
cm 150x150
150x150 cm
CCH
(Livorno 1973)
Gravi disordini interni
2010
al retro in basso a destra firmato
Serious interior disorders
on the reverse signed
L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'artista, CCh su immagine della Galleria Nicola Ricci.
MASSIMILIANO ALIOTO
(Brindisi 1972)
Ho visto il mare
2008
olio e acrilico su carta intelata
cm 35x50
I saw the sea
oil and acrilyc on paper mounted on canvas
35x50 cm
signed and dated in the lower left corner
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'asrtista.