DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

22 SETTEMBRE 2021
Asta, 1071
32

Simon P. Henningsen

Stima
800 / 1.000

Simon P. Henningsen

(Gentofte Municipality, 1920 - Copenaghen, 1974)

COPPIA DI LAMPADE DA SOFFITTO MODELLO P 444 DIVAN-2

le lampade furono disegnate per un ristorante del Tivoli Garden di Copenhagen

struttura in metallo cromato e laccato policromo

Etichetta del produttore all’interno

Produzione Lyfa, Danimarca, 1962

alt. cm 32

A PAIR OF « P 444 DIVAN-2» CEILING LAMPS, CHROMED METAL AND POLYCHROME LACQUERED STRUCTURE

ID your vintage danish lights [https://www.danish-lights.com/simon-p-henningsen-for-lyfa-p444-divan-2/]