DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL '900

22 SETTEMBRE 2021
Asta, 1071
137

Scuola di Duilio Cambellotti

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola di Duilio Cambellotti

VASO RAFFIGURANTE DAMA

in ceramica smaltata in policromia e invetriata

Firmato “S A Roma” (Scuola di ceramica fondata da Cambellotti nel 1917)

Produzione Italia, 1920 circa

alt. cm 31,5

A VASE REPRESENTING LADY, ENAMELED AND GLAZED CERAMIC