GRANDE OLIERA, FRANCIA, 1830 CIRCA
in argento, base ovale poggiante su quattro piedini a sfera, porta ampolle con quattro sostegni a palmette che si ripetono nel porta tappi, fusto rastremato con finale ad anello realizzato da piccole sfere, alt. cm 36, g 730. Completo di ampolle di epoca posteriore
A LARGE SILVER CRUET, FRANCE, 1830 CIRCA
CAFFETTIERA, FRANCIA, 1835 CIRCA
in argento, tre alti piedi terminanti a zampa ferina, corpo ovoidale con profilo a foglie lanceolate, beccuccio zoomorfo e presa geometrizzante in legno, finale del coperchio a pigna, alt. cm 35, g 950
A SILVER COFFEE POT, FRANCE, 1835 CIRCA
VASO CON COPERCHIO, SECOLO XX
in argento di forma cilindrica decorato da raffigurazioni con cavalli alati, alt. cm 22, g 485
A SILVER VASE WITH LID, 20TH CENTURY
COPPA, LONDRA, 1875, ARGENTIERE RICHARDS & BROWN
in argento traforato, piede circolare, interno in vetro blu, presa perlinata, alt. cm 18, g 265, reca etichetta in carta Collezione Petocchi
COPPA, LONDRA, 1912
in argento di forma circolare, diam. cm 11, g 230, reca etichetta in carta Collezione Bulgari
TWO SILVER CUPS, LONDON, 1875 AND 1912
VASSOIO, FIRENZE, SECOLO XIX, ARGENTIERE SCHEGGI
di forma ovale, piano in legno rivestito in argento con alta tesa traforata, cm 63x45,5, g 3920 lordi
A SILVER TRAY, FLORENCE, 19TH CENTURY, MARK OF SCHEGGI
ZUCCHERIERA, TORINO, 1809, PERIODO DELL’ OCCUPAZIONE FRANCESE
in argento, base quadrata, coppa a balaustro decorata da foglie, due anse a teste ferine, coperchio con finale a sfera, alt. cm 18, g 295
A SILVER SUGAR BOWL, TURIN, 1809, FRENCH OCCHUPATION PERIOD
CINQUE SALIERE, AUGSBURG, SECOLO XIX
in argento, di forma circolare, corpo traforato a volute con busti di soldati a tutto tondo, interno in argento dorato, complete di cucchiaini, diam. cm 8, alt. cm 6, complessivi g 935
FIVE SILVER SALTCELLAR, AUGSBUR, 19TH CENTURY
COPPIA DI CANDELIERI, AUSTRIA-UNGHERIA, FINE SECOLO XIX
in argento, basi quadrate sbalzate a fiori, fusti a balaustro decorati da elementi floreali, alt. cm 30, complessivi g 600
PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, USTRIA-HUNGARY, LATE 19TH CENTURY
SAMOVAR, CITTÀ DI SHEFFIELD, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA JOHN TURTON & Co
in EPNS di forma ovale sagomata, sostegno su alti piedini terminanti a voluta, alt. cm 29
A EPNS SAMOVAR, SHEFFIELD, BEGINNING 20TH CENTURY, MARK OF JOHN TURTON &Co
DUE SALVER, BIRMINGHAM, 1911, ARGENTIERE ELKINGTON & Co Ltd
in argento di forma circolare con piani decorati da festoni e girali di foglie, tre piedini a volute, diam. cm 30 e cm 26, complessivi g 1370
TWO SILVER SALVER, BIRMINGHAM, 1911, MARK OF ELKINGTON & Co Ltd
COPPIA DI CESTINE, LONDRA, 1892, ARGENTIERE CHARLES STUART HARRIS
di forma a navette, profilo sagomato e corpo nteramente traforato e decorato da un festone di rose, interni in vetro blu, cm 15x11x8, complessivi g 195 netti
PAIR OF SILVER LITTLE BASKET, LONDON, 1892, MARK OF CHRLES STUART HARRIS
VINAGRETTE, BIRMINGHAM, 1829
in argento e vermeil, di forma rettangolare , cm 2,5x1,5, g 15 lordi
A SILVER AND VERMEIL VINAGRETTE, BIRMINGHAM, 1829
COPPIA DI SALIERE, LONDRA, 1806, ARGENTIERE THOMAS HALFORD
di forma ovale in argento e argento dorato, piedini in foggia di delfini, tese sagomate e decorate da conchiglie, complete di cucchiaini, cm 11,5x9.5, complessivi g 445. Una reca etichetta in carta Collezione Petochi Roma
PAIR OF SILVER AND GILDED SILVER SALT CELLAR, LONDON, 1806, MARK OF THOMAS HALFORD
ZUPPIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE ILARIO PRADELLA
in argento, di forma ovale, base, bordo e profilo del coperchio decorati da scanalature, due anse terminanti a foglie, presa del coperchio in foggia di bocciolo, cm 27x22,5, g 1950
A SILVER TUREEN, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF ILARIO PRADELLA
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, MILANO, SECOLO XX
in argento composto di teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, manici e profili dei coperchi torchon come il bordo del vassoio, complessivi g 2460, misure vassoio cm 48x35
A SILVER TEA AND COFFEE SERVICE, MILAN, 20TH CENTURY
FORMAGGIERA E ZUCCHERIERA, SECOLO XX
in argento, la prima di forma rettangolare sagomata con interno in vetro e completa di cucchiaino, la seconda di forma ovale sagomata,poggiante su piedini a ricciolo, cm 14x8 e cm 12x9, g 400 lordi e g 195
A SILVER CHEESE AND SUGAR BOWL, 20TH CENTURY
VASCHETTA, SECOLO XX
in argento di forma ovale con due anse a volute traforate, cm 19x8, g 185
CESTINO, SECOLO XX
in metallo argentato, di forma ovale con tesa traforata, cm 27x17,5
A SILVER LITTLE CUP, A SILVER METAL BASKET, 20TH CENTURY
PICCOLA SCULTURA, FIRENZE, SECOLO XX
in argento sterling raffigurante soldato a cavallo, cm 12,5x14,5x7, su base in legno, cm 16x9,5x3,5
A LITTLE STERLING SCULPTURE, FLORENZE, 20TH CENTURY
DUE MODELLINI DI VELIERI, SECOLO XX
in argento sterling raffiguranti rispettivamente la Nina e la Pinta, la prima poggiante su base in legno dipinto nero, la seconda su base in marmo, cm 12x14x2,5 e cm 189x20x6, complessivi g 965
ED ALTRO MODELLINO DI VELIERO, SECOLO XX
in metallo argentato raffigurante la Royal Prince cu base circolare, cm 15x12x3
TWO STERLING MODELS OF SAILING BOAT, 20TH CENTURY AND ONE MORE IN SILVER-PLATED METAL
VERSATOIO, FINE SECOLO XIX
in metallo argentato, base sagomata su quattro piedini a tralci di vite che ritornano lungo il bordo del collo, corpo bomabto decorato da volute e foglie, due anse, beccuccio ricurvo, alt. cm 52
A METAL SILVER SAMOVAR, END OF 19TH CENTURY
SEI PIATTI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE A. AUCOC
in argento di forma circolare sagomata profilo a festoni di foglie, tesa con monogramma coronato inciso, diam. cm 25,5, complessivi g 3055
SIX SILVER PLATES, PARIS, END OF 19TH, MARK OF A. AUCOC
TEIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII, ARGENTIERE JEAN FRANCOIS CARRON
in argento, tre alti sostegni terminanti a zampa ferina, corpo ovoidale, presa in legno ebanizzato e beccuccio con finale zoomorfo, alt. cm 30, g 895
A SILVER TEA POT, PARIS END OF XVIII, MARK OF JEAN FRANCOIS CARRON
SCATOLA E VASCHETTA, SECOLO XX
in argento, la prima i forma circolare bombata, la parte inferiore baccellata, coperchio con profilo perlinato e presa a fiori, diam. cm 11,5, alt. cm 15,5, g 450; la seconda di forma ovale, corpo sbalzato a torchon poggiante su piedini a volute di foglie, bordo sagomato, cm 19x15, g 430
A SILVER BOX AND A SILVER OVAL BOWL, 20TH CENTURY
OLIERA, PARIGI, 1815 CIRCA
in argento, base rettangolare traforata poggiante su piedini a zampa ferina, porta ampolle con sostegni terminanti a busti femminili in abiti classici che ritronano all'estremità del fusto centrale, presa ad anello, completa di ampolle di epoca posteriore, alt. cm 31, g 540
A SILVER CRUET, PARIS, 1815 CIRCA
VASSOIO, VENEZIA, 1860 CIRCA
in argento di forma ovale con alta tesa a ringhierina, cm 42x32,5, g 990
A SILVER TRAY, VENICE, 1860 CIRCA
VASSOIO SECOLO XX
in argento di forma ovale, cm 41,5x29,5, g 1040
A SILVER TRAY, 20TH CENTURY
DODICI PIATTINI DA DESSERT, SECOLO XX
in argento con tese sagomate, diam. cm 19, 5, complessivi g 2000
TWELVE SILVER DESSERT DISHES, 20TH CENTURY
in argento sbalzato e cesellato, il cofanetto porta gioie con interno in velluto, complessivi g 1430
TWO TRAYS, A GLASS, A BON BON HOLDER AND A JEWELERY BOX, 20TH CENTURY IN SILVER
CARAFFA, BROCCA E PICCOLA BROCCA, SECOLO XX
in cristallo, vetro e guarnizioni in metallo argentato, alt. cm 29, cm 18,5 e cm 6,5
THREE CRYSTAL AND GLASS JUGS WITH SILVER METAL GASKETS
VERSATOIO, PARIGI, FINE SECOLO XIX, MAISON VEVER
in argento, base circolare, corpo decorato da girali di foglie, presa a doppia voluta, alt. cm 42, g 1145
A SILVER EWER, PARIS, END OF 19TH CENTURY, MARK OF VEVER