CHARME E FANTASIA: I GIOIELLI D'ARTISTA DI MARINA RIPA DI MEANA

23 GIUGNO 2021
Asta, 1068
418

ANELLO A CUPOLA CON INTARSI IN PIETRE DURE

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in oro giallo 18kt, firmato "Ben Nighthorse", punzone 18kt, mis. 51, gr. 31

DOME RING WITH HARD STONE INLAYS

BEN NIGHTHORSE CAMPBELL

Nato ad Auburn, in California, il 13 aprile 1933.

Campbell si inscrive alla San Jose State University laureandosi nel 1957 con una specializzazione in educazione fisica e belle arti successivamente si reca a studiare all'Università Meiji di Tokyo per quattro anni.

Come nativo americano, le inclinazioni artistiche di Campbell rimangono naturalmente verso i design tradizionali. tutti i suoi lavori di gioielleria sono inspirati a quelli dei nativi americani sebbene la tecnica usata si allontani da quelle tradizionali, le quali si fondono a nuove sperimentazioni apprese durante il suo lungo ed importante soggiorno in Giappone, come una sofisticata stratificazione e laminazione dei metalli. (una tecnica in cui i metalli vengono stratificati in fogli sottili usando metodi di battitura e spaccatura).

Il suo lavoro ottiene ben presto numerosi riconoscimenti e diventa molto apprezzato riuscendo ad ottenere consensi importantissimi portandolo fino ad incarici politici come rappresentante al Senato degli Stati Uniti dei Nativi. Disegna e realizza oggetti tra cui anelli, bracciali e ciondoli fatti a mano per i quali ha ricevuto oltre 200 premi nazionali e internazionali.