Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
66

TRE ALZATE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato, due con alzata in foggia di vaso mediceo con corpo ornato al centro da fregio a grappoli di uva e ampio collo svasato cesellato a motivi geometrici, fusto tornito ornato da baccellature e alla base da girali vegetali che tornano all'attacco del piede, di linea circolare, su piedistallo cilindrico minutamente cesellato a piccoli fiori su base quadrangolare, cm 30x16x16; una con ampia vasca ornata all'attacco con il piede da baccellatura mistilinea, fusto tornito modanato ornato a più ordini di decori geometrici, su piedistallo cilindrico minutamente cesellato a piccoli fiori entro losanghe continue poggiante su base quadrangolare, cm 21x12,2x12,2

A GROUP OF THREE TAZZAS, 19TH CENTURY