Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
34

TAVOLINO, FRANCIA, SECOLO XVIII-XIX

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

lastronato in bois de rose con applicazioni in bronzo dorato, pianetto di forma rettangolare ad angoli stondati ornato da medaglione centrale in porcellana policroma di Sèvres del secolo XIX raffigurante bouquet di fiori entro riserva profilata da girali fogliacei e inquadrato da ringhierina traforata a motivo di cerchi ricorrenti, gambe sinuose ornate all'attacco da decoro fogliaceo in bronzo dorato e terminanti in piedini in bronzo dorato cesellati a elementi fogliacei, reca bollino ANTICHITÀ PIETRO ACCORSI TORINO, cm 66x36,5x22

A SMALL FRENCH TABLE, 18TH AND 19TH CENTURY