Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 10670
26

TAVOLINO DA CENTRO, FIRENZE, SECOLO XIX

Stima
2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

piano di forma circolare in scagliola, ornato al centro da motivo floreale entro riserva circolare circondato da cornice ottagonale dove riserve triangolari ornate a fiori si alternano a riserve mistilinee color lapislazzulo, cui segue bordura ottagonale a riserve mistilinee alternate a riserve circolari, sostegno in legno ebanizzato e dorato tornito ornato alla base da motivi fogliacei su base circolare decorata da fiori stilizzati entro riserve, alt. cm 78, diam. cm 83

A FLORENTINE CENTRE TABLE, 19TH CENTURY