Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
56

SPECCHIERA, INGHILTERRA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato di forma sagomata tripartita in tre specchi da elementi a parasta con capitello fogliaceo, battuta liscia cui segue fascia scolpita a volute fogliacee che si dipartono da foglia aperta posta al centro inferiore per portarsi in alto a creare un ampio motivo rocaille coronato da foglia di acanto piegata in avanti, inquadrato sui lati da alti rami di palma in corrispondenza delle paraste e piccoli draghi scolpiti in corrispondenza degli angoli superiori, cm 147x145

AN ENGLISH MIRROR, 19TH CENTURY