Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
18

SECRETAIRE, FRANCIA, PERIODO IMPERO

Stima
1.800 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione

lastronato in mogano con applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo bianco, fascia sottopiano a un cassetto centrato da bocchetta dorata cesellata a motivo Impero e inquadrato ai lati da corone classiche, sotto le quali sono due colonnine con capitello e basi in bronzo dorato a inquadrare il fronte lievemente rientrante sul quale si apre la calatoia, celante vano a giorno tra loggiato a colonnine e base intarsiata a creare un pavimento prospettico sotteso da un cassetto con segreti tra due cassettini per lato, mentre l'interno della calatoia è rivestito in seta decorata a fiori entro cornice dorata; due cassetti sotto alla calatoia, su piedi a zampa ferina laccati a imitazione del bronzo dorato e patinato, cm 151x101x48

A FRENCH EMPIRE SECRETAIRE