Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
18

SECRETAIRE, FRANCIA, PERIODO IMPERO

lastronato in mogano con applicazioni in bronzo dorato e piano in marmo bianco, fascia sottopiano a un cassetto centrato da bocchetta dorata cesellata a motivo Impero e inquadrato ai lati da corone classiche, sotto le quali sono due colonnine con capitello e basi in bronzo dorato a inquadrare il fronte lievemente rientrante sul quale si apre la calatoia, celante vano a giorno tra loggiato a colonnine e base intarsiata a creare un pavimento prospettico sotteso da un cassetto con segreti tra due cassettini per lato, mentre l'interno della calatoia è rivestito in seta decorata a fiori entro cornice dorata; due cassetti sotto alla calatoia, su piedi a zampa ferina laccati a imitazione del bronzo dorato e patinato, cm 151x101x48

A FRENCH EMPIRE SECRETAIRE

Stima
€ 1.800 / 2.500

11 - 20  di 80 Lotti
11
€ 7.000 / 10.000
12
€ 8.000 / 12.000
13
€ 4.000 / 6.000
14
€ 4.000 / 6.000
15
€ 3.000 / 5.000
16
€ 3.000 / 5.000
17
€ 1.000 / 1.500
18
€ 1.800 / 2.500
19
€ 12.000 / 18.000
20
€ 6.000 / 9.000
11 - 20  di 80 Lotti