Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067

QUATTRO SEDIE, OLANDA, SECOLO XVIII

Stima
800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

in mogano intarsiato, schienale a giorno centrato da ampia cartella sagomata intarsiata a motivo di vaso poggiante su crochet di foglie da cui si dipartono tralci fogliacei fioriti per terminare in grandi volute di foglie di acanto, grembiale centrato da pendaglina scolpita a volto di cherubino, gambe mosse terminanti su zoccoli, tutta la superficie intarsiata a piccoli foglie e fiori, alt. cm 115,5

A GROUP OF FOUR DUTCH CHAIRS, 18TH CENTURY