Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
14

QUATTRO APPLIQUE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato a mecca, di forma sagomata con battuta profilata da volute seguita da ampia fascia intagliata a nastro pieghettato a inquadrare al centro superiore volto femminile coronato da palmetta dalla quale ricadono mazzetti di foglie che si portano sui lati, al centro inferiore due volute convergenti inquadrano due braccetti in lamina di metallo policroma foggiati a rami fioriti con piattelli e bobeches in legno intagliato a elementi vegetali, interno dipinto a mazzetto di fiori trattenuto da nastro; sul retro bollino ANTICHITÀ PIETRO ACCORSI TORINO, cm 78,5x55

A GROUP OF FOUR NORTHERN ITALY WALL APPLIQUES, 18TH CENTURY

Stima
€ 4.000 / 6.000

11 - 20  di 80 Lotti
11
€ 7.000 / 10.000
12
€ 8.000 / 12.000
13
€ 4.000 / 6.000
14
€ 4.000 / 6.000
15
€ 3.000 / 5.000
16
€ 3.000 / 5.000
17
€ 1.000 / 1.500
18
€ 1.800 / 2.500
19
€ 12.000 / 18.000
20
€ 6.000 / 9.000
11 - 20  di 80 Lotti