Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
POLTRONA E COPPIA DI SEDIE, INGHILTERRA, SECOLO XVIII
10

in noce intarsiato, seduta rivestita in seta decorata a mazzetti di fiori, schienale di linea sagomata realizzato a giorno con due sostegni laterali a inquadrare al centro sostegno sagomato, braccioli di linea mossa, grembiale sagomato con gambe mosse terminanti in piedi en cabriole, tutta la superficie intarsiata a girali fogliacei e floreali con cartella centrata da vaso di fiori con volatile tra rami, mentre sul retro, analogamente intarsiato, è uno stemma tra volute, alt. cm 113

AN ENGLISH GROUP OF TWO CHAIRS AND AN ARMCHAIR, 18TH CENTURY

Stima
700 / 1.000

1 - 10  di 80 Lotti
2.000 / 3.000
2.500 / 3.500
4.000 / 6.000
12.000 / 18.000
800 / 1.200
1.500 / 2.500
12.000 / 18.000
700 / 1.000
10
700 / 1.000
1 - 10  di 80 Lotti