Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
42

PIANO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

Stima
€ 4.000 / 6.000

in marmo nero del Belgio intarsiato in marmi colorati, al centro specchiatura circolare in lapislazzulo entro riserva a medaglioni alternativamente circolari e ovali dal quale si diparte campionario di marmi disposto a griglia con andamento elicoidale, fascia esterna analogamente ornata a medaglioni ovali e circolari intervallati, diam. cm 75,5

A ROMAN TABLE TOP, SECOND HALF 19TH CENTURY

R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 208 n. 471