Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
35

OROLOGIO CARTEL CON MENSOLA IN STILE BOULLE, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500

in legno ebanizzato intarsiato in metallo dorato a creare su tutta la superficie motivi a ramages vegetali e applicazioni in bronzo dorato, cassa di forma architettonica sormontata da figura stante abbigliata all'antica con tromba profilata da applicazioni in bronzo dorato a girali fogliacei e festoni con grande palmetta aperta a ornare il centro inferiore, quadrante in lamina di metallo dorato inciso a motivi di grottesche che si dipartono da palmetta al centro inferiore con numeri romani per le ore entro riserve sagomate in smalto bianco e numeri arabi per i minuti incisi nella lamina e doppio foro di carica, dal quale pende festone di foglie a giorno a inquadrare riserva in smalto bianco con inciso DU.PONCHEL A. PARIS., su mensola di linea bombata ornata da motivi a onde dalle quali si dipartono tralci fogliacei impreziosita ai lati da volti femminili tra volute in bronzo dorato, cm 115x37,5x21,5

A FRENCH BOULLE STYLE CARTEL CLOCK WITH WALL BRACKET, 18TH CENTURY