Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
16

LETTO A BALDACCHINO, TOSCANA, PERIODO IMPERO

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in noce parzialmente ebanizzato e dorato con applicazioni in bronzo dorato e ferro laccato, sostegni torniti ornati da decori dorati intagliati a elementi fogliacei coronati da volto con copricapo, dai quali si dipartono quattro bracci ricurvi terminanti in finale a pigna intagliato a fogliette aperte posti a sostenere il baldacchino a forma di cupola, intagliato a grandi baccellature con bordo dorato decorato a fogliette aperte sovrapposte rivolte verso l’alto, da cui pende un drappo impreziosito da testine di Mercurio a tutto tondo, mentre all'interno la cupola è centrata da decoro baccellato a inquadrare fiore, cm 290x210x164

A TUSCAN EMPIRE TESTER BED