Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
LETTO A BALDACCHINO, TOSCANA, PERIODO IMPERO
16

in noce parzialmente ebanizzato e dorato con applicazioni in bronzo dorato e ferro laccato, sostegni torniti ornati da decori dorati intagliati a elementi fogliacei coronati da volto con copricapo, dai quali si dipartono quattro bracci ricurvi terminanti in finale a pigna intagliato a fogliette aperte posti a sostenere il baldacchino a forma di cupola, intagliato a grandi baccellature con bordo dorato decorato a fogliette aperte sovrapposte rivolte verso l’alto, da cui pende un drappo impreziosito da testine di Mercurio a tutto tondo, mentre all'interno la cupola è centrata da decoro baccellato a inquadrare fiore, cm 290x210x164

A TUSCAN EMPIRE TESTER BED

Stima
€ 3.000 / 5.000

11 - 20  di 80 Lotti
11
€ 7.000 / 10.000
12
€ 8.000 / 12.000
13
€ 4.000 / 6.000
14
€ 4.000 / 6.000
15
€ 3.000 / 5.000
16
€ 3.000 / 5.000
17
€ 1.000 / 1.500
18
€ 1.800 / 2.500
19
€ 12.000 / 18.000
20
€ 6.000 / 9.000
11 - 20  di 80 Lotti