Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
33

FIORIERA IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in rame con montatura e applicazioni in bronzo dorato, ciascuna faccia dipinta a finta lastronatura in legno e ornata da ampio festone di fiori e foglie, cornice a nastro pieghettato a profilare gli angoli, lato superiore e inferiore centrati da decoro rocaille da cui si dipartono volute che vanno a formare sugli angoli riccioli che sul lato inferiore costituiscono i piedini, cm 29,5x34x34

A FRENCH LOUIS XV STYLE PLANTER, 19TH CENTURY