Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 10670
17

DORMEUSE, NAPOLI, PERIODO IMPERO

Stima
1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

in acero parzialmente dorato e laccato, seduta e schienale rivestiti in seta verde ornato a motivo di api, spalliera di linea mossa con volti leonini dorati alle sommità laterali, gambe intagliate a crochet di foglie dorate terminanti in piedi a zampa leonina laccati a imitare il bronzo patinato, cm 92x175x80

A NEAPOLITAN EMPIRE DORMEUSE